Понедельник, 29.04.2024, 06:44 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2012 » Декабрь » 11 » Методический семинар для учителей технологии области
20:59
Методический семинар для учителей технологии области
30 ноября 2012 г. в соответствии с договором о сотрудничестве МОУ МУК Дзержинского района г. Волгограда и ВГАПК и ПРО на базе межшкольного учебного комбината прошло первое занятие постоянно действующего методического семинара по теме «Методика подготовки и организации учебного занятия предмета «Технология» в условиях перехода на новые Федеральные государственные образовательные стандарты».
В работе семинара приняли участие учителя технологии г. Волгограда и Волгоградской области, обучающиеся на курсах повышения квалификации ВГАПК и ПРО.
На семинаре выступили:
  • директор МОУ МУК Петров В.А. с подробной информацией о межшкольном учебном комбинате;
  • заместитель директора по учебно-воспитательной работе Сапрыкина Е. А. с докладом по теме: «Программно-методическое и дидактическое обеспечение преподавания предмета «Технология» в старшей школе»;
  • заместитель директора по учебно-воспитательной работе, зав. методической кафедрой технико-технологического направления МОУ МУК Бабенко А.Н. с докладом по теме «Создание презентаций и использование их на уроках технологии»;
  • учитель высшей категории, зав. методической кафедрой гуманитарного направления МОУ МУК Просихина О. Ю. с докладом по теме: «Дидактический потенциал использования видеоматериалов на уроках технологии».
Участники семинара отметили актуальность и важность рассмотренных вопросов; необходимость повышения профессиональной компетентности учителей в условиях перехода на новые ФГОС. Информация по использованию средств ИКТ на уроках технологии для многих оказалась очень полезной.
Все присутствующие на мероприятии выразили желание продолжать работу по данному направлению, а также отметили необходимость обеспечения кабинетов и мастерских технологии необходимым компьютерным оборудованием для реализации возможностей ИКТ в учебном процессе. Большой интерес у учителей технологии Волгоградской области вызвали УМК к учебному курсу «Предпрофильная подготовка»:  Бобровская Л.Н., Сапрыкина Е.А., Просихина О.Ю. Человек и профессия. Образовательный курс профориентационной направленности. Методическое пособие для учителя с электронным сопровождением курса + телевизионный фильм о профессиях. Москва, Планета, 2011; Бобровская Л.Н., Сапрыкина Е.А., Просихина О.Ю. Дневник профессионального самоопределения старшеклассника. Москва, Планета, 2011.
 
Просмотров: 730 | Добавил: moumuk | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]